NPO法人スポーツかごしま新聞社オフィシャルサイト

ギャラリーショッピング
18南九州高校陸上最終日
カマウ(神村)、2連覇!・女子三千
伊東(鹿実)、松下(鹿児島)が頂点・男子三千障害、三段跳
鹿南、男子学校対抗を制す

180618-1女子3000_035

180618-2男子3000SC_035

180618-3男子三段跳_035
 2018年度全九州高校総体陸上南九州地区予選大会最終日は6月18日、沖縄市の県総合運動公園陸上競技場であった。
 カマウ・タビタ(神村学園)は女子三千で9分1秒30の自身の持つ大会記録に迫る好記録で2年連続優勝、千五百と合わせて2冠を達成。上位4位までを鹿児島勢が独占した=写真=。男子三千障害は伊東大暉(鹿児島実)=写真中=が9分26秒04、男子三段跳は松下悠太郎(鹿児島)=写真下=が追い風参考ながら15m19を跳んでそれぞれ頂点に立った。男子千六百リレーで2位に入るなど最終日も入賞が続いた鹿児島南が7年ぶりに男子学校対抗を制した。
 本大会の各種目上位6位(男女の混成は3位、男女競歩、女子棒高跳、ハンマー投、三段跳は4位)までが全国大会(8月2―6日・三重)に出場する。


※記録の詳細はこちら!



[18南九州高校陸上最終日]の続きを読む
スポンサーサイト

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

18南九州高校陸上第3日
男子・福島(鹿工)、女子・小代崎(国分中央)、八百制す
杉山(鹿南)はV2・男子ハンマー投
女子棒高跳・山口(鹿屋)が県高校新

180617-1女子800_035

180617-2男子800_035

180617-3男子ハンマー_035
 2018年度全九州高校総体陸上南九州地区予選大会第3日は6月17日、沖縄市の県総合運動公園陸上競技場であった。
 八百の男子は福島碧海(鹿児島工)=写真中=、女子は小代崎陽向子(国分中央)=写真上=、鹿児島勢が頂点に立った。男子ハンマー投は杉山優馬(鹿児島南)=写真下=が57m77で昨年に続いて2連覇を達成。女子棒高跳は山口華怜(鹿屋)が3m20で自身の持つ県高校記録を塗り替え、2位でインターハイ出場を決めた。
 最終日は18日、同会場である。


※成績の速報はこちら!



[18南九州高校陸上第3日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

18南九州高校陸上第2日
鹿県勢、優勝ラッシュ!
女子・カマウ(神村)、山下(鹿児島)
鹿南男子・佐田(八種)、貴島(棒高跳)、大久保(やり投)

180615-1女子3000_035

180615-2女子三段跳_035

180615-3男子8種_035
 2018年度全九州高校総体陸上南九州地区予選大会第2日は6月15日、沖縄市の県総合運動公園陸上競技場であった。
 女子千五百はカマウ・タビタ(神村学園)が4分21秒72で2連覇。平田歩弓(同)が2位、原田まつり(樟南)が3位で上位を鹿児島県勢が占めた=写真上=。女子三段跳は山下永莉子(鹿児島)が11m93で優勝し、松澤李夏(同)も2位に入り、ワンツーフィニッシュだった=写真中=。男子は鹿児島南勢が活躍。八種の佐田征義=写真下=、棒高跳の貴島新也、やり投の大久保宥紀の3人が頂点に立った。
 16日、同会場で予定されていた第3日の競技は台風接近のため、17日以降に延期となった。


※成績の速報はこちら!



[18南九州高校陸上第2日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

18南九州高校陸上第1日
女子やり投・山元(鹿女子)が2連覇!
佐田(鹿南)、男子走高跳を制す

180614-1女子やり投_035

180614-2男子走高跳_035

180614-3女子ハンマー_035
 2018年度全九州高校総体陸上南九州地区予選大会第1日は6月14日、沖縄市の県総合運動公園陸上競技場であった。
 鹿児島勢は女子やり投は山元祐季(鹿児島女)=写真上=が47m37で制し、昨年に続いて2連覇を達成した。男子走高跳は佐田征義(鹿児島南)=写真中=が1m90で頂点に立った。女子ハンマー投は平愛梨(川内)=写真下=が41m78で2位だった。男子五千競歩では福留裕介(鹿児島工)が2位、垣内航汰(鹿児島城西)が4位と健闘した。
 第2日は15日、同会場である。


※成績の速報はこちら!



[18南九州高校陸上第1日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

18県高校総体陸上最終日
カマウ(神村)が大会新・女子三千
小川(鹿南)、田畑(松陽)が3冠

180603-1女子3000_035

180603-2女子七種_035

180603-3男子マイル_035

180603-4男子3000SC_035
 2018年度鹿児島県高校総体陸上最終日は6月3日、薩摩川内市の総合運動公園陸上競技場であった。
 女子三千はカマウ・タビタ(神村学園)=写真上=が9分4秒53で千五百に続いて2種目で大会新記録を樹立。三千は3連覇を達成した。男子二百は矢野太星(鹿児島南)、女子同は田畑帆之香(松陽)が制し、矢野は四継、千六百リレー、田畑は百、四継と合わせて3冠を達成した。女子七種は北村杏理(大島)が4174点で優勝=写真上から2番目=。男子千六百リレーは鹿児島南=写真上から3番目=が3分16秒97、男子三千障害は伊東大暉(鹿児島実)=写真下=が9分19秒22の好タイムで制した。
 各種目6位まで(※男女混成、女子棒高跳、三段跳は4位まで)が南九州大会(6月14-17日・沖縄)に出場する。


※記録の詳細はこの文字をクリック!



[18県高校総体陸上最終日]の続きを読む