FC2ブログ
NPO法人スポーツかごしま新聞社オフィシャルサイト

ギャラリーショッピング
球夏2020地区大会第6日
鹿屋、延長タイブレークを制す!
KAPLI

 2020鹿児島県夏季高校野球大会は7月13日、南薩地区2回戦など5試合があった。
 鹿屋は尚志館との延長10回、タイブレーク戦で劇的な逆転サヨナラ勝ちだった。鹿屋工は終盤の志布志の追い上げを振り切り、吹上、神村学園、鹿屋中央はコールド勝ちで代表決定戦に駒を進めた。
 14日は南薩地区2回戦など5試合がある。


◇13日の結果
・南薩地区2回戦(伊集院)
吹上 7-0 市来農芸(8回コールド)
神村学園 25-0 川辺(5回コールド)

・大隅地区1回戦(串良)
鹿屋工 10-7 志布志
鹿屋中央 7-0 鹿屋農(7回コールド)
鹿屋 5-4 尚志館(延長10回タイブレーク)

◇14日の試合
・南薩地区2回戦(伊集院)
10:00 鹿児島城西-加世田
13:00 枕崎-指宿
・同(加世田)
10:00 伊集院-串木野
13:00 鹿児島水産-薩南工

・大隅地区代表決定戦(串良)
10:00 鹿屋工-鹿屋中央
13:00 鹿屋-曽於

・姶良伊佐地区代表決定戦(姶良)
10:00 国分-加治木
13:00 加治木工-国分中央








スポンサーサイト



テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

球夏2020地区大会第5日
種子島が決勝T進出!
鹿玉龍、川内商工、完封で決定戦へ

200712鹿商4点目2
【2回戦・鹿児島商-池田】7回裏鹿商一死一三塁、逆転の3ランを放った二階(右)=鴨池市民

 2020鹿児島県夏季高校野球大会は7月12日、熊毛地区代表決定戦など13試合があった。
 種子島は屋久島に競り勝ち、決勝トーナメント進出を決めた。鹿児島玉龍は鹿児島に、川内商工は出水中央に完封勝ちで代表決定戦へ駒を進めた。国分中央、出水、樟南、武岡台、鶴丸、鹿児島商はコールド勝ち、加治木工、鹿児島工は接戦をものにして決定戦進出。南薩地区では枕崎と鹿児島水産が初戦突破した。
 13日は南薩地区2回戦など5試合がある。


◇12日の結果
・姶良伊佐地区1回戦(姶良)
加治木工 10-7 隼人工
国分中央 15-0 薩摩中央・鶴翔・伊佐農林(5回コールド)

・北薩地区1回戦(川内)
川内商工 5-0 出水中央
出水 10-3 川薩清修館(8回コールド)

・鹿児島市地区2回戦(平和リース)
樟南 16-1 松陽(6回コールド)
鹿児島玉龍 3-0 鹿児島
武岡台 15-0 志學館・鹿児島修学館(5回コールド)

・同2回戦(鴨池市民)
鶴丸 10-0 明桜館(8回コールド)
鹿児島商 9-2 池田(8回コールド)
鹿児島工 9-6 錦江湾

・熊毛地区代表決定戦戦(南種子)
種子島 5-3 屋久島

・南薩地区1回戦(伊集院)
枕崎 7-0 指宿商(7回コールド)
鹿児島水産 2-1 頴娃

◇12日の試合
・南薩地区2回戦(伊集院)
10:00 市来農芸-吹上
13:00 神村学園-川辺

・大隅地区1回戦(串良)
9:00 志布志-鹿屋工
12:00 鹿屋中央-鹿屋農
15:00 鹿屋-尚志館








[球夏2020地区大会第5日]の続きを読む

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

球夏2020地区大会第4日
松陽、逆転勝ち!
KAPLI
 2020鹿児島県夏季高校野球大会は7月11日、4地区の1回戦など9試合があった。
 松陽は4点差を終盤ひっくり返して鹿児島情報に逆転勝ちだった。鹿児島商、甲南は接戦をものにした。加治木、れいめい、武岡台、鹿児島実はコールド勝ち。種子島は点の取り合いを制し、川内は出水商を下して代表決定戦に駒を進めた。
 12日は熊毛地区代表決定戦など13試合がある。


◇11日の結果
・姶良伊佐地区1回戦(姶良)
加治木 7-0 蒲生(7回コールド)

・北薩地区1回戦(川内)
れいめい 14-6 出水工(8回コールド)
川内 7-2 出水商

・鹿児島市地区1回戦(平和リース)
鹿児島商 5-2 鹿児島南
松陽 5-4 鹿児島情報
武岡台 29-0 開陽・鹿高特支・山川・加常潤・串良商・垂水(5回コールド)

・同2回戦(鴨池市民)
甲南 3-1 鹿児島中央
鹿児島実 9-0 ラ・サール(7回コールド)

・熊毛地区1回戦(南種子)
種子島 10-6 種子島中央

◇12日の試合
・北薩地区1回戦(川内)
10:00 川内商工-出水中央
13:00 川薩清修館-出水

・姶良伊佐地区1回戦(姶良)
10:00 加治木工-隼人工
13:00 薩摩中央・鶴翔・伊佐農林-国分中央

・鹿児島市地区2回戦(平和リース)
9:00 松陽-樟南
12:00 鹿児島-鹿児島玉龍
15:00 武岡台-志學館・鹿児島修学館

・同2回戦(鴨池市民)
9:00 明桜館-鶴丸
12:00 鹿児島商-池田
15:00 錦江湾-鹿児島工

・熊毛地区代表決定戦(南種子)
10:00 種子島-屋久島

・南薩地区1回戦(伊集院)
10:00 枕崎-指宿商
13:00 鹿児島水産-頴娃








テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

球夏2020地区大会第3日
国分がコールド勝ち
3試合が雨で順延

KAPLI

 2020鹿児島県夏季高校野球大会は7月10日、姶良伊佐地区、北薩地区の1回戦4試合が予定されていたが、雨のため3試合が順延となった。
 唯一、試合があった姶良伊佐地区1回戦では国分が中盤に大量得点を挙げ、コールド勝ちした。
 11日は鹿児島市など4地区の1回戦など9試合がある。


◇10日の結果
・姶良伊佐地区1回戦(姶良)
国分 19-3 鹿児島高専(7回コールド)

◇11日の試合
・北薩地区1回戦(川内)
10:00 出水工-れいめい
13:00 出水商-川内

・姶良伊佐地区1回戦(姶良)
10:00 蒲生-加治木

・鹿児島市地区1回戦(平和リース)
9:00 鹿児島南-鹿児島商
13:00 松陽-鹿児島情報
15:00 開陽・鹿高特支・山川・加常潤・串良商・垂水-武岡台

・同2回戦(鴨池市民)
10:00 鹿児島中央-甲南
13:00 鹿児島実-ラ・サール

・熊毛地区1回戦(南種子)
10:00 種子島-種子島中央





全試合の観戦レポートはこの文字をクリック!



テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

球夏2020大島地区大会最終日
徳之島、大島が決勝Tへ!
KAPLI

 2020鹿児島県夏季高校野球大会大島地区大会最終日は7月9日、徳之島町の徳和瀬球場で代表決定戦2試合があった。
 徳之島は序盤で挙げた6得点を守り切り、奄美の追い上げを振り切った。大島は攻守がかみ合い、沖永良部に快勝した。徳之島と大島が決勝トーナメント(7月22-28日・平和リース、鴨池市民)進出を決めた。
 なお9日に予定されていた北薩地区大会は雨天のため10日に順延。10日予定の熊毛地区大会は悪天候が予想されるため11、12日に変更になった。10日は北薩、姶良伊佐地区の1回戦4試合がある。


◇9日の結果
・大島地区代表決定戦(徳和瀬)
徳之島 6-2 奄美
大島 7-1 沖永良部

◇10日の試合
・北薩地区1回戦(川内)
10:00 出水工-れいめい
13:00 出水商-川内

・姶良伊佐地区1回戦(姶良)
10:00 鹿児島高専-国分
13:00 蒲生-加治木








[球夏2020大島地区大会最終日]の続きを読む

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ