鹿児島在住のスポーツ記者が発信するスポーツ情報サイト

ギャラリーショッピング
球夏2013、組み合わせ抽選会
本命なき混戦
出場79チームの対戦カード決まる

130622抽選会2_035
 第95回全国高校野球選手権鹿児島県大会の組み合わせ抽選会が6月22日、鹿児島市の鶴丸高校文化館であった。
 今大会の出場校は串良商・有明・南大隅、開陽・修学館の連合チームを含む79チーム82校。大会は7月6日に鹿児島市の県立鴨池球場(雨天時は鴨池ドーム)で開会式があり、県立、鴨池市民の両球場で23日まで(雨天順延)夏の甲子園を目指した熱戦を繰り広げる。開会式の選手宣誓は川薩清修館の千竃修平(ちかま・しゅうへい)主将(3年)が務める。
 抽選会では参加校の投票でシード校が選出され、鹿児島情報、鹿児島実、尚志館、鹿屋中央、樟南、鹿屋工、加治木工、神村学園の8校がシードとなった。このあと残りチームが抽選し、対戦カードが決まった。
 好投手・二木康太(3年)を擁する鹿情報、5月のNHK旗で決勝を戦った鹿実、樟南、センバツ出場の尚志館、春を制した鹿屋中央、鹿屋工などが優勝争いの中心になると思われるが、飛び抜けた戦力を持っているチームはなく、本命なき混戦模様といえそうだ。


※組み合わせの詳細はこちらへ!
スポンサーサイト

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

読書案内&ラジオ出演情報
「陸マガjr」「野球太郎」に記事掲載!
DSC_0002_035.jpg

DSC_0001_035.jpg
 管理人・政純一郎の執筆情報です。このほど発売の「陸マガjr vol2」(ベースボールマガジン社)にSCC通信と、ある小学生の定点観測を書きました。
 「野球太郎 2013夏の高校野球大特集号」(廣済堂出版)に鹿児島のこの夏の有望選手について書きました。どちらも全国の書店で発売中!

 6月23日(日)、午後3時からMBCラジオの「Hello みちようび」にゲスト出演することになりました。今まで何度かラジオに出たことはありますが、3時間生番組のゲストは最長記録です。土曜日に夏の大会の抽選会がありますから、夏前に野球の話をたっぷりさせていただくことになると思います。日曜午後はMBCラジオを要チェック!

番組HPはこちらから!




テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

13南九州陸上最終日
大村(鹿南)が2連覇・女子百H
上原(鹿女子)は2冠達成!


130616-1女子100H①_035

130616-2女子3000①_035
 2013年度全国高校総体陸上南九州地区予選会第3日は6月15日、熊本市の県民総合運動公園陸上競技場であった。
 女子百障害は大村美香(鹿児島南)=写真上=が14秒19の自己ベスト記録で2連覇達成した。女子三千は上原美幸(鹿児島女)=写真下=が9分13秒01で制し、千五百と合わせて2冠に輝いた。女子二百は本村優華、大漉真衣の川薩清修館勢が2位、3位。男子三段跳びの松田敬佑(鹿児島)、女子七種の田中月菜(鹿児島)が2位だった。
 今大会の各種目6位(※競歩は4位、混成は3位)までが全国大会(7月30日―8月3日・大分)に出場する。

[13南九州陸上最終日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

13南九州陸上第3日
男子・郡山(鶴翔)、女子・倉岡(鹿女子)、八百制す
130615-1男子800①_035

130615-2女子800①_035
 2013年度全国高校総体陸上南九州地区予選会第3日は6月15日、熊本市の県民総合運動公園陸上競技場であった。
 鹿児島関係では、男女八百は男子・郡山大樹(鶴翔)=写真上=が1分54秒22、女子・倉岡奈々(鹿児島女)=写真下=が2分9秒83で制した。女子五千競歩は横山ひろり(国分中央)が2位、男子走り幅跳びで牟禮凛夢(鹿児島)、女子円盤投げで池平遥香(岩川)が3位だった。

[13南九州陸上第3日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

13南九州陸上第2日
男子・松下、女子・中釜、鹿児島高が制す・四百H
上原(鹿女子)が大会新・女子千五百

130614-1男子400H①_035

130614-4女子400H②_035

130614-3女子1500①_035
 2013年度全国高校総体陸上南九州地区予選会第2日は6月14日、熊本市の県民総合運動公園陸上競技場であった。
 鹿児島関係では男女四百障害は男子・松下凌=写真上=、女子・中釜佐和子の鹿児島高勢が制した。女子四百障害は決勝進出者6人中5人が6位以内入賞で全国への切符を手にした=写真中=。女子千五百は上原美幸(鹿児島女)=写真下=が4分22秒08の大会新記録で制し、上位4位を鹿児島勢で占めた。男子棒高跳びは浜崎友輔(鹿児島南)が4m50で優勝した。

[13南九州陸上第2日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

13南九州陸上第1日
内之倉(甲南)、30年ぶり大会新、甲南勢上位独占!・女子走り幅跳び
翁(伊集院)、森(鹿女子)、男女四百制す

130613-4幅跳び・内之倉_035

130613-9男子四百_035

130613-8女子四百_035
 2013年度全国高校総体陸上南九州地区予選会第1日は6月13日、熊本市の県民総合運動公園陸上競技場であった。
 鹿児島関係では女子走り幅跳びで内之倉由美(甲南)=写真上=が5m97を跳び、30年ぶりに大会新記録を塗り替えた。2位に丸山千夏、3位に大瀬百恵が入り、同種目は甲南勢が上位を独占した。四百は翁玲央乃(伊集院)=写真中=、森奈津美(鹿児島女)=写真下=が頂点に立ち、男女とも鹿児島勢が頂点に立った。男子千五百は吉永竜聖(鹿児島城西)が優勝、2位・田中龍太(鹿児島実)、4位・郡山大樹(鶴翔)と鹿児島勢が健闘した。

[13南九州陸上第1日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

九州サッカーリーグ2013第9節
ヴォルカ、「鹿児島ダービー」制す
首位に浮上

130609九州リーグ09_035
 九州サッカーリーグ2013第9節は6月9日、鹿児島市のふれあいスポーツランドであり、ヴォルカ鹿児島とFC鹿児島の直接対決。ヴォルカが2―0でFCに勝利し、リーグ首位に浮上した。
 前半4分にMF井上のファーストシュートでヴォルカが先制。16分にFW山田が追加点を挙げた。その後は両者一進一退の攻防が続いたが、FCに決定的なチャンスを与えなかったヴォルカが完封勝ちした。
 第9節を終えて通算成績は、ヴォルカが8勝1分(勝ち点25)で首位に躍り出た。FCは7勝1敗1分(勝ち点22)で2位に後退。第10節は22日にあり、ヴォルカはFC那覇と、FCはFC中津と、それぞれアウエーで対戦する。


◇第9節
ヴォルカ鹿児島 2-0 FC鹿児島
     (2-0、0-0)
・得点者【ヴ】井上(補・中筋)山田(補・なし)


※熱戦フォトグラフをFBにアップしました。
[九州サッカーリーグ2013第9節]の続きを読む

テーマ:サッカー - ジャンル:スポーツ

高校生ものづくりコンテスト(奄美新聞掲載)
平君が優秀賞、榮君が優良賞
高校生ものづくりコンテスト

130608ものづくりコンテスト_035
 第12回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会は6月8日、鹿児島市の鹿児島工業高校などであった。旋盤作業、電気工事、化学分析など8部門に県内の工業高校生約90人が参加して、日頃鍛えた技能を競った。奄美からは奄美高校機械電気科の伊集院元気君(3年)が旋盤部門に、豊太陽君(同)が電気工事部門に、榮智裕君(同)と平玲音君(2年)が電気回路部門に、それぞれ出場。平君が優秀賞、榮君が優良賞に輝いた。

[高校生ものづくりコンテスト(奄美新聞掲載)]の続きを読む

テーマ:自己啓発・能力開発 - ジャンル:学校・教育

奄美せとうち物産館、オープン!(奄美新聞掲載)
情報発信、PRの拠点に
奄美せとうち物産館

130608瀬戸内物産館2_035
 瀬戸内町のアンテナショップ「奄美せとうち物産館」が6月8日、鹿児島市金生町にオープンした。房克臣町長らが参加してセレモニーがあり「ここを拠点にして、瀬戸内の魅力を発信し、情報交換や交流の場にしたい」(房町長)と意気込みを語った。

[奄美せとうち物産館、オープン!(奄美新聞掲載)]の続きを読む

テーマ:鹿児島県 - ジャンル:地域情報

13県総体ラグビー最終日・奄美新聞掲載
大島は3位
大口が43年ぶりV

130605大島ラグビー_035
 2013年度鹿児島県高校総体ラグビー最終日は6月5日、鹿児島市の県立鴨池陸上競技場で3位決定戦、準決勝の2試合があった。3位決定戦を戦った大島は78-12でラ・サールに快勝し、3位だった。決勝は大口が鹿児島工を12-7で下し、1970年以来40年ぶりの栄冠に輝いた。

◇3位決定戦
大島 78―12 ラ・サール
(33-12、45-0)
◇決勝
大口 12-7 鹿児島工
(7-0、5-7)


※3位決定戦の熱戦フォトグラフをFBにアップしました!
[13県総体ラグビー最終日・奄美新聞掲載]の続きを読む

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

13県高校総体・陸上最終日
倉岡(鹿女子)、2種目で大会新!
鹿児島が初の男子総合V

130602-2女子800_035

130602-10男子マイル_035
 2013年度鹿児島県高校総体陸上最終日は6月2日、鹿児島市の県立鴨池陸上競技場であった。
 倉岡奈々(鹿児島女)=写真上=が、女子八百で2分10秒35をマークして30年ぶりとなる大会新記録を樹立し、千五百と合わせて2種目で大会記録を塗り替えた。男子マイルリレーは鹿児島南=写真下=がアンカーのラストで逆転勝利。二百は男子・川畑慎吾(鹿児島南)、女子・本村優華(川薩清修館)がそれぞれ制した。女子三千は上原美幸(鹿児島女)が9分8秒19の好タイムで頂点に立った。学校対抗の部では男子・鹿児島、女子・鹿児島女が総合優勝。鹿児島は初の総合Vだった。

[13県高校総体・陸上最終日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

13県高校総体・相撲(奄美新聞掲載)
樟南、4年ぶりV
個人無差別級は森田(鹿商)が制す

130601相撲・樟南_035
 2012年度鹿児島県高校総体相撲は6月1日、鹿児島市の健康の森公園相撲場であった。
 鹿児島商、樟南、鹿児島実の3校で争われた団体戦は樟南が2勝して4年ぶりの優勝。個人無差別級決勝は森田聖太(鹿児島商)が山田大樹(同)をつきおとしで破り、優勝した。


※団体戦の熱戦フォトグラフをFBにアップしました!
[13県高校総体・相撲(奄美新聞掲載)]の続きを読む
13県高校総体・陸上第3日
坂本(鶴翔)、男子五千制す
130601-5男子五千_035
 2013年度鹿児島県高校総体陸上第3日は6月1日、鹿児島市の県立鴨池陸上競技場であった。
 男子五千は坂本大志(鶴翔)=写真=が14分31秒78の好タイムで制した。男子八百は郡山大樹(同)が1分55秒33で優勝。男子走り幅跳びは6回目の試技で6m92を跳んだ牟禮凛夢(鹿児島)が逆転勝利を収めた。円盤投げは男子・桑代啓太(国分中央)、女子・池平遥香(岩川)がそれぞれ頂点に立った。

[13県高校総体・陸上第3日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

13県高校総体・陸上第2日
倉岡(鹿女子)、女子千五百で大会新
男子・鹿児島、女子・川薩清修館、四継征す

130531女子千五百1_035
 2013年度鹿児島県高校総体陸上第2日は5月31日、鹿児島市の県立鴨池陸上競技場であった。
 女子千五百は1年生の倉岡奈々(鹿児島女)=写真=が4分24秒40の大会新記録を樹立した。混戦の男女四継は、男子・鹿児島、女子・川薩清修館が制した。女子百は大漉真衣(川薩清修館)が-1・3mの悪条件だったが12秒10の好タイムで優勝した。

[13県高校総体・陸上第2日]の続きを読む

テーマ:陸上競技 - ジャンル:スポーツ

第55回NHK旗県選抜高校野球最終日
鹿実、5年ぶりV
延長10回突き放す

130531鹿実1点目_035
【決勝・鹿児島実―樟南】1回表鹿実二死、3番・福永が先制の右越えソロ本塁打を放つ

 第55回NHK旗争奪県選抜高校野球大会最終日は5月31日、鹿児島市の県立鴨池球場で決勝があった。鹿児島実が樟南を延長戦で下し、5年ぶり10回目の優勝を飾った。


◇決勝
鹿児島実 100 000 000 2=3
樟  南 000 010 000 0=1
(鹿)横田、福永―中島
(樟)山下、川畑―緒方
・本塁打 福永(鹿)
・三塁打 住田 ・暴投 樟1 ・球審 下大園 ・塁審 ①今村②平石③宇部 ・試合時間 2時間46分


詳細な観戦レポートと写真は「高校野球ドットコム・鹿児島版」に掲載!

最終日の結果報告はこの文字をクリック!
鹿実―樟南戦はこの文字をクリック!
13県高校総体・ラグビー第4日(奄美新聞)
大島、決勝ならず!
130531ラグビー大島_035
 2013年度鹿児島県高校総体ラグビー第4日は5月31日、鹿児島市の県立鴨池緑地公園球技場で準決勝2試合があった。大島は大口に0―10で敗れ、決勝進出は果たせなかった。大口と鹿児島工が決勝に勝ち進んだ。最終日は6月5日、県立鴨池陸上競技場で3位決定戦、決勝があり、3位決定戦で大島はラ・サールと対戦する。

◇準決勝
大口 10-0 大島
(5-0、5-0)
[13県高校総体・ラグビー第4日(奄美新聞)]の続きを読む

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ