鹿児島在住のスポーツ記者が発信するスポーツ情報サイト

ギャラリーショッピング
第50回全九州高校新人卓球大会第1日
れいめい、1位通過逃す!
鹿児島女も5、6位決定戦へ

161223卓球01_030
【予選リーグ・れいめい―希望が丘】ポイントを決めて喜ぶれいめいの平山(右)・福山=鹿児島アリーナ

 第50回全九州高校新人選手権大会第1日は12月23日、鹿児島市の鹿児島アリーナで男女の予選リーグがあった。
 鹿児島勢は男子A-Ⅰパートのれいめいが日南学園(宮崎)、別府溝部学園(大分)に勝って希望が丘(福岡)と対戦。2-3で競り負け1位通過を逃し、リーグ2位で第5、6位決定戦に進んだ。女子A-Ⅰパートの鹿児島女も2勝1敗のリーグ2位で第5、6位決定戦に進んだ。男子B-Ⅰパートの鹿児島商は3戦全勝で第7、8位決定戦に進んだ。男子の鹿児島工、甲南、女子の鹿児島城西、鹿屋女、武岡台は予選敗退だった。
 最終日は24日、同会場で男女の1位リーグ、順位決定戦がある。


※フェイスブックで熱戦フォトグラフがお楽しみいただけます!
近くて遠い勝利
全国での雪辱を期す!
れいめい

161223卓球07_030
 れいめいは、前回覇者の希望が丘をあと一歩まで追い詰めたが惜敗。「勝つつもりで戦ったが、近くて遠い勝利だった」と津田幸義監督は振り返った。
161223卓球05_030
 「優勝する」(平原大成主将)意気込みで臨んだ今大会。最激戦区といわれたパートで、日南学園、別府溝部学園と苦戦しながらも勝利し、希望が丘に挑む。第1単の福山=写真=は全国合宿で対戦し敗れた蛭田に3-0でストレート勝ちし勢いづけると、第2単の平山は敗れたものの第2ゲームをとり、落としたうちの2ゲームも9-11の接戦だった。ダブルスの平原・福山=写真上=は永田・吉田を相手に2ゲーム連取し、フルセットにもつれたが3-2で競り勝ち、先に「王手」をかけた。
 勝利の行方は第3単の平原主将に託された。相手の永田は格上だったが「勝つなら3-0のストレート勝ちしかない!」とダブルスで勝った勢いに乗って2ゲーム連取し、一気に勝ち切るかと思われたが、そこから3ゲーム連続で落として無念の逆転負けだった。第3ゲーム、6-4とリードしたところで、決まったと思われたストレートを返され、オーバーすると見送ったボールがエッジに当たって相手ポイントになった。「そこから流れが変わった。相手の勢いに気持ちで押されて下がってしまった」と平原主将は悔しがった。
 全国区の強豪から勝利はもぎ取れなかったが「今の時期でこれだけの勝負ができたのは次につながる」と津田監督。初日で全国選抜出場を決められなかったが、最終日の第5、6位決定戦に勝てば全国への切符は手にできる。平原主将は「気持ちを切り替えて、選抜出場を決めて、この悔しさを全国で晴らしたい」と闘志を燃やしていた。

161223卓球15_030
【女子予選リーグ・鹿児島女―希望が丘】奮戦する鹿児島女の厚地(左)・池田=鹿児島アリーナ

 鹿児島女・牛ノ濵裕也監督
 初戦の長崎女商戦がヤマ場で、いつも競り合いになるダブルスでストレート勝ちできたのは良かった。長崎女商、佐賀清和とも互いに手の内を知り尽くした相手同士で難しさがあったが勝つことができた。希望が丘はあらゆる面が上回っていた。ラリー戦が強く、こちらが返したと思ったボール、決まったと思ったストレートもきっちり拾って振り回された。8点とることまではできるが、あと1点とるのが難しかった。最終日は受け身にならず、チーム一丸で向かっていく気持ちで臨みたい。


※県関係分成績
【男子予選リーグ】
・A-Ⅰパート れいめい2-3希望が丘、れいめい3-2日南学園、れいめい3-1別府溝部学園
・同順位 ①希望が丘3勝 ②れいめい2勝1敗 ③日南学園1勝2敗 ④別府溝部学園3敗
※れいめいは第5、6位決定戦へ
・A-Ⅳパート 鹿児島工1-3瓊浦(長崎)、鹿児島工1-3前原(沖縄)、鹿児島工0-3宮崎商
・同順位 ①前原3勝 ②宮崎商2勝1敗 ③瓊浦1勝2敗 ④鹿児島工
※鹿児島工は予選敗退
・B-Ⅰパート 鹿児島商3-0鹿町工(長崎)、鹿児島商3-0浦添(沖縄)、鹿児島工3-1宮崎工
・同順位 ①鹿児島商3勝 ②鹿町工2勝1敗 ③宮崎工1勝2敗 ④浦添3敗
※鹿児島商は第7、8位決定戦へ
・B-Ⅳパート 甲南2-3都城商(宮崎)、甲南3-2宮古(沖縄)、甲南3-2青豊(福岡)
・同順位 ①都城商3勝 ②甲南2勝1敗 ③宮古1勝2敗 ④青豊3敗
※甲南は予選敗退
【女子予選リーグ】
・A-Ⅰパート 鹿児島女0-3希望が丘、鹿児島女3-2長崎女商、鹿児島女3-0佐賀清和
・同順位 ①希望が丘3勝 ②鹿児島女2勝1敗 ③長崎女商1勝2敗 ④佐賀清和3敗
※鹿児島女は第5、6位決定戦へ
・A-Ⅳパート 鹿児島城西0-3慶誠(熊本)、鹿児島城西3-1鎮西学院(熊本)、鹿児島城西1-3別府溝部学園
・同順位 ①慶誠3勝 ②別府溝部学園1勝2敗 ③鹿児島城西1勝2敗 ④鎮西学院1勝2敗
※鹿児島城西は予選敗退
・B-Ⅱパート 鹿屋女1-3杵築(大分)、鹿屋女1-3玉名女(熊本)、鹿屋女2-3長崎商
・同順位 ①玉名女3勝 ②杵築2勝1敗 ③長崎商1勝2敗 ④鹿屋女3敗
※鹿屋女は予選敗退
・B-Ⅳパート 武岡台0-3宮崎商、武岡台3-2球陽(沖縄)、武岡台0-3熊本工
・同順位 ①熊本工3勝 ②宮崎商1勝2敗 ③武岡台1勝2敗 ④球陽3敗
※武岡台は予選敗退
スポンサーサイト

テーマ:卓球 - ジャンル:スポーツ

コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
http://spokago.blog68.fc2.com/tb.php/2030-24e7d6e3
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック